Система маркировки для НМИЦ кардиологии

Система маркировки для НМИЦ кардиологии

Система маркировки для Национального медицинского исследовательского центра кардиологии при Минздраве

Заказчик «ТрекМарк» - одно из старейших специализированных медучреждений России и главный центр изучения сердечно-сосудистых патологий «Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии» Министерства здравоохранения.

В 1987 году при центре создали Экспериментальное производство медико-биологических препаратов (ЭПМБП) со специализацией на выпуске жидких форм лекарств в ампулах и флаконах.

Сегодня ЭПМБП выпускает препараты, разработанные «НМИЦ кардиологии» («Пуролаза», «Гемаза», «Рефралон») и высококачественные дженерики («Аперомид», «Даларгин», «Динисорб», «Карнитина хлорид»), а также выступает контрактной площадкой для партнеров.

Год назад центр начал поиск технического решения для маркировки лекарств на экспериментальном производстве. Специалистам учреждения было важно самостоятельно разобраться в технологиях, которые предлагал рынок, понять принцип работы аппаратуры и ПО и убедиться, что маркировочный комплекс легко интегрируется в экосистему предприятия без потери производительности.

В 2019 году «НМИЦ кардиологии» арендовал у ООО «ТрекМарк» сначала автоматическую станцию сериализации, а затем пролистыватель, станции агрегации и комплекс складских операций, а также систему автоматизированного управления процессами маркировки «ФармТрек».

За несколько месяцев эксплуатации производственная группа заказчика изучила и протестировала оборудование в рабочих условиях, сравнила преимущества различных моделей и определилась с оптимальным составом аппаратного комплекса. В феврале 2020 года «НМИЦ кардиологии» закупил для своей площадки:

  • пролистыватель АМК-100 для автоматической маркировки развернутых упаковок, контроля ошибок печати и отбраковки невалидных кодов 
  • 2 станции ручной агрегации АР-10 для оперативного объединения маркированных лекарств в транспортную упаковку
  • комплекс складских операций и дополнительный терминал сбора данных для складского учета, ввода товара в оборот и других операций трансформации
  • лицензию на использование системы «ФармТрек», которая управляет маркировочными процессами на площадке заказчика и выполняет все операции взаимодействия с национальным оператором системы прослеживаемости

Экспериментальное производство «НМИЦ кардиологии» поставляет социально-значимую продукцию. Несмотря на карантинные меры, которые пришлись на весну 2020 года, «ТрекМарк» и сотрудники производства продолжали работу по внедрению решения для маркировки на площадке. В мае все пуско-наладочные работы были завершены; операторы прошли инструктаж по работе с маркировочным оборудованием. В начале лета заказчик протестировал полный цикл ввода продукции в оборот и передачи контрагенту.

“«НМИЦ кардиологии» - не только главный центр исследования сердечно-сосудистых заболеваний, но и производитель препаратов, не имеющих аналогов в стране и за её пределами. Мы тщательно подбирали техническое решение для маркировки нашей продукции и искали интегратора, который внедрит программно-аппаратный комплекс «под ключ». Благодарим команду «ТрекМарк» за сотрудничество, гибкий подход и готовность оказывать поддержку после завершения основных работ”

Заместитель генерального директора - Директор ЭПМБП Василий Анатольевич Матолыгин.