Пилотные проекты «ТрекМарк». Маркировка в Казахстане.

Пилотные проекты «ТрекМарк» в Казахстане

Пилотные проекты «ТрекМарк» в Казахстане

«Стремясь … обеспечить законный оборот товаров в рамках Евразийского экономического союза, защиту прав потребителей и предупреждение действий, вводящих их в заблуждение…» 2 февраля 2018 года правительства Казахстана, Армении, Беларуси, Киргизии и России подписали Соглашение о маркировке товаров в ЕАЭС.

Соглашение не объявляло маркировку обязательной – скорее, определяло общие стандарты прослеживаемости, средства идентификации и порядок обсуждения решений о маркировке странами ЕАЭС – но Казахстан начал активно готовиться к её внедрению.

В сентябре 2019 г. «Правилами определения единого оператора маркировки и прослеживаемости товаров» казахстанское правительство постановило: оператора определят по итогам трехэтапного конкурса между претендентами, имеющими информационную систему для обеспечения прослеживаемости товаров, филиалы по всей стране, контакт-центр, квалифицированный персонал для техобслуживания и оборудование для печати средств идентификации.

Перед участниками продуктовой цепочки тоже встал вопрос приобретения маркировочного оборудования - но не только его. Помимо техники требовалось специальное ПО для получения кодов от оператора маркировки, система его внедрения и обучения работы с ним.

Для реализации комплексного подхода к внедрению маркировки фармкомпании Казахстана и компания «ТрекМарк» запустили опытный проект по интеграции системы нанесения кодов.

Среди участников проекта - один из крупнейших производителей лекарственных средств в стране и контрактная производственная площадка зарубежных фармкомпаний.

Команда «ТрекМарк» начала опытное внедрение системы маркировки с обследования площадки компании: проанализировала расположение ручных и автоматических участков производственной линии и особенности процесса упаковки. Затем доставила оборудование - станции сериализации и агрегации на предприятие.

С помощью «ФармТрек», автоматизированной системы управления процессами маркировки, специалисты «ТрекМарк» сгенерировали коды DataMatrix и направили на оборудование задание по их нанесению на упаковку с последующей агрегацией.

Другой пилотный проект проходил на площадке ТОО «Абди Ибрахим Глобал Фарм» - международной компании, образовавшейся в результате покупки турецким фармацевтическим лидером Abdi Ibrahim казахского производителя «Глобал Фарм». Работы велись по такому же сценарию: тестировалось получение заданий станциями сериализации и агрегации, нанесение маркировки и её считывание.

Решение для ТОО «Султан» - казахской фармкомпании с 20-летней историей – включало систему «ФармТрек», станцию агрегации, комплекс складских операций и принтер-верификатор. Перед инженерами стояла задача отработать процесс сериализации, нанесения этикеток с кодом на упаковки и их агрегации.

Результат важного этапа экспериментального внедрения системы маркировки в Казахстане оказался положительным: «ТрекМарк» установил и настроил работу маркировочного оборудования на площадках производителей, осуществил тестовое нанесение средств идентификации на упаковки и проконтролировал его качество, ознакомил производственный персонал с процессом маркировки и работой оборудования.

Решения компании полностью готовы к внедрению маркировки. Следующим шагом для «ТрекМарк» станет испытание программного обеспечения третьего уровня, как только в Республике Казахстан будет развернута специализированная база данных у национального оператора системы.