Испытание системы маркировки лекарств на Карагандинском фармацевтическом комплексе КФК

Пилотная маркировка на Карагандинском фармацевтическом комплексе

Испытание решения для маркировки лекарств на площадке Карагандинского фармацевтического комплекса

В конце 2020 года интегратор «Трекмарк» протестировал технологию маркировки лекарств на казахском предприятии «Карагандинский фармацевтический комплекс» (КФК).

Основанная в 2005 году по личному поручению президента Казахстана, компания производит иммунобиологические, биофармацевтические и оригинальные лекарственные препараты, включая средства для лечения онкозаболеваний, заболеваний ЖКТ и эндокринной системы, противовирусные и иммуномодулирующие препараты.

«Трекмарк» и КФК испытывали нанесение кодов маркировки на потребительские упаковки препаратов «Трастузумаб» и «Семиклотин» из мелованного картона.

Участникам эксперимента предстояло протестировать нанесение кодов на упаковку, распознавание и агрегацию (сбор препаратов в транспортную упаковку), а также отправку отчетов по нанесению и отбраковке средств идентификации и агрегации с помощью программного решения для маркировки хТрек.

Требовалось оборудование, способное легко встроиться в производственную линии и маркировать разные по ширине и высоте упаковки. Поэтому специалисты «Трекмарк» включили в состав решения для маркировки станцию сериализации КМ-100. Машина печатала коды на сложенных пачках лекарств и автоматически удаляла с конвейера упаковки с нечитаемым изображением.

Станция сериализации КМ-100. Линия МСтанция сериализации КМ-100. Линия М

Испытания проводились по следующему сценарию:

  • Проектная команда «Трекмарк» получила коды маркировки от станции управления заказами (СУЗ) тестового контура ИС МПТ (Информационной системы маркировки и прослеживаемости товаров), казахского аналога системы «Честный ЗНАК»
  • Станция сериализации КМ-100 нанесла коды на пачки препаратов, проверила их качество и отбраковала упаковки с невалидными кодами
  • Оператор маркировки собрал необходимое количество лекарств в транспортную упаковку и агрегировал с помощью Станции агрегации АР-30. Она считывает DataMatrix-коды с товаров, сложенных в слои, печатает групповую этикетку для транспортной тары, считывает код агрегации на групповой этикетке и связывает этот код с кодами маркировки всех лекарств в коробе.
  • Оператор наклеил групповую этикетку на транспортную тару и с помощью ПО для маркировки хТрек отравил в СУЗ отчеты о нанесении, отбраковке и агрегации кодов маркировки.

Участники эксперимента маркировали несколько тысяч упаковок препаратов. 99,8% кодов оказались валидными, были успешно отсканированы и агрегированы.

ПО для маркировки товаров хТрек подтвердило возможность взаимодействия с тестовым контуром системы маркировки Казахстана. Также, КФК и «Трекмарк» убедились в том, что предложенная для испытаний аппаратура обеспечит маркировку лекарств компании в реальных промышленных условиях.

«Старт обязательной маркировки лекарств в Казахстане запланирован в начале 2022 года. Интегратор «Трекмарк» помог нам заранее разобраться, как и чем наносить коды маркировки на наши препараты и как взаимодействовать с оператором системы маркировки. Благодарим российских коллег за демонстрацию маркировки на производстве и обмен опытом», - Владимир Вильгельмович Фольмер, директор производства ТОО «Карагандинский фармацевтический комплекс»