Маркировка молока, ряженки, йогурта, творожка и в пакетах Tetra Pak и Pure Pak?

Чем маркировать молоко, ряженку, йогурт и другие молочные продукты в пакетах Tetra Pak и Pure Pak?

Чем маркировать молоко, ряженку, йогурт и другие молочные продукты в пакетах Tetra Pak и Pure Pak?

Пакет тетра-пак – легкая, прочная и герметичная пищевая упаковка, которую легко перевозить, складировать и перерабатывать. Это один из наиболее популярных пакетов для молока: компания Tetra Pak занимает 80% международного рынка асептических упаковок, способных сохранять молочные продукты свежими в течение 6 и более месяцев.

Пакет Pure Pak (пюр-пак, «пакет с гребешком») также герметичен, устойчив к повреждениям при транспортировке и другим воздействиям внешней среды (температуры, света, воды). Как и тетра-пак, пюр-пак состоит из комбинированных материалов (картона, полиэтилена и др.), но его верхняя грань представляет собой не ровную поверхность, а две сваренные плоскости, образующие т. н. гребешок.

Как печатать коды на пакетах тетра-пак и пюр-пак?

Пакеты тетра-пак часто используют автоматизированные производственные площадки со средними или высокими скоростями. Им подходят устройства, способные легко интегрироваться в упаковочно-фасовочную линию и обеспечивать высокий темп печати.

Вариант 1. Каплеструйный принтер

Корпус такого принтера обычно компактный, его просто встроить в линию. Печатающая головка устанавливается в любом положении и качественно наносит коды маркировки почти на любые поверхности.

Пример комплекса для маркировки пакетов тетра-пак К1-5000АП1Пример комплекса для маркировки пакетов тетра-пак К1-5000АП1

На примере выше каплеструйный принтер печатает коды маркировки на верхнюю часть пакета, сканер автоматически их считывает и автомат отбраковки удаляет с линии пакеты с нераспознаваемыми кодами. Далее кейспакер собирает пакеты тетра-пак или пюр-пак в короба. Аппликатор, установленный на выходе из кейспакера, автоматически клеит на короба групповые этикетки, а сканер считывает групповые коды (коды агрегации).

Такая система легко встраивается в фасовочную линию (особенно Tetra Pak А3/Flex, ТТ/3 и A3/Speed), полностью автоматизирована и может обеспечить нулевой процент брака при производительности 5000 шт./час. Однако, функционировать она будет только при наличии «мозгового центра» - ПО для маркировки молока хТрек, которое заказывает коды «Честный ЗНАК», получает их от сканера, контролирует их валидность и качество печати, связывает коды маркировки с кодами агрегации на групповых этикетках.

Если у производителя есть персонал, готовый поддерживать процесс маркировки, автоматическую агрегацию можно заменить на ручную агрегацию – для нее достаточном принтера этикеток и ручного сканера.

Вариант 2. Этикетирование

Принтер, печатающий этикетки, и автоматический аппликатор еще более просты в интеграции. Принтер может располагаться где угодно: достаточно напечатать коды маркировки на рулоне самоклеящихся этикеток и установить его в аппликатор, который может наносить коды «Честный ЗНАК» с достаточно высокой скоростью.

Пример комплекса для маркировки пакетов тетра-пак и пюр-пак Э1-8000АГ1 Пример комплекса для маркировки пакетов тетра-пак и пюр-пак Э1-8000АГ1

На примере изображен аппликатор с заправленным в него рулоном с этикетками. Коды маркировки наносятся на крышки пакетов. Упаковки следуют в кейспакер, где камера технического зрения считывает коды и отправляет их ПО для маркировки молока хТрек. Если все коды успешно распознались, принтер печатает групповую этикетку. Аппликатор наносит её на короб, а сканер считывает SSCC-код и отправляет его системе хТрек, которая связывает коды агрегации с кодами маркировки.

Подходят ли другие типы печати кодов на пакетах тетра-пак и пюр-пак?

  • Лазерный маркиратор сможет печатать коды, если на пакетах тетра-пак будет контрастный красящий слой.
  • Термотрансферный принтер печатает только на тонком материале с плоской поверхностью (этикетках, пленке, бумаге)
  • Термоструйный принтер качественно наносит коды на поверхности почти любых упаковок, но только при условии, что расстояние от печатающей головки до места нанесения будет одинаковым

Комплекс оборудования для маркировки пакетов тетра-пак и пюр-пак можно сделать любым: с ручной сериализацией и агрегацией (для небольших предприятий), полуавтоматическим или полностью автономным, не требующим участия персонала. Все зависит от пожеланий производителя, особенностей упаковки, объемов выпуска и скорости фасовки.