Маркировка сливочного масла, творога, мороженого и других молочных продуктов в брикетах с помощью ПО для маркировки хТрек и термотрансферной печати

Маркировка брикетов

Чем маркировать сливочное масло, творог, мороженое и другие молочные продукты в брикетах?

Брикет – одно из названий упаковки, в которую заворачивают молочные товары, содержащие жиры и масла (сливочное масло, творожные продукты, мороженое). Материалом для такой обертки служат алюминиевая, кашированная/ ламинированная фольга, пергамент или линкавер. Они не токсичны, не пропускают свет, газ и влагу, могут долго сохранять форму при отсутствии механических повреждений во время транспортировки или складирования.

Как печатать коды на брикетах?

Материал, в который оборачивают молочные товары, достаточно тонкий. Лазерный маркиратор рискует его прожечь или иначе повредить и фольгу, и её содержимое. Кроме того, он достаточно габаритный, хоть и имеет очевидные преимущества (обеспечивает высокую скорость нанесения и экономию расходных материалов).

Оптимальные способы нанесения кодов на брикет:

  • Типографский. Коды маркировки наносит типография, избавляя производителя от необходимости закупать печатающее оборудование.
  • Прямая печать термотрансферным или каплеструйным принтером.

Пример маркировки изделий из молока и творога в брикетах.

Комплекс для маркировки молочных продуктов в брикетах  ТТ1-2000АП1Комплекс для маркировки молочных продуктов в брикетах ТТ1-2000АП1

Маркировка начинается с получения кодов «Честный ЗНАК». На рисунке изображено техническое решение, которым управляет ПО для маркировки молока хТрек. Система заказывает коды и отправляет термотрансферному принтеру задание напечатать их на рулон фольги. Так продукт проходит этап сериализации.

Далее масло/творог/ мороженое фасуют, и оно движется по линии к сканеру, который автоматически считывает коды. Если код не распознается, хТрек отправляет сигнал автомату отбраковки, который удаляет брикет с конвейера.

Считав определенное количество кодов, хТрек отправляет принтеру задание напечатать групповые этикетки с кодом агрегации. Оператор клеит эту этикетку на короб с собранными в него брикетами, предварительно отсканировав код агрегации. хТрек связывает код агрегации с кодами маркировки на каждой пачке продукта, которую поместили в короб. Так брикеты проходят верификацию и агрегацию.

Комплекс ТТ1-2000АП1 обеспечивает бесперебойную маркировку со скоростью 2 000 шт/час. Его несложно интегрировать в фасовочные линии, особенно FASA (АРМ), Benhill, Trepko и М6-АРУ. Кроме того, ТТ1-2000АП1 состоит из простых в установке и использовании модулей, которые легко заменить, например, если производителю нужен другой тип печати или полностью автоматическая агрегация.