В Казахстане будут наказывать за отсутствие маркировки на сигаретах

В Казахстане будут наказывать за отсутствие маркировки на сигаретах

В Казахстане будут наказывать за отсутствие маркировки на сигаретах

С 1 октября 2021 года продажа немаркированных сигарет в Казахстане станет незаконной. Сумма штрафа за нарушение может составить от 1,5 до 3 тыс. долларов.  

 В группу табачной продукции, подлежащей маркировке, входят несколько типов товаров:

  • сигареты с фильтром и без фильтра (маркировка стартовала 1 октября 2020г.)
  • сигары , сигариллы, стики, табак для кальяна и жидкости для электронных сигарет (начало маркировки запланировано на 1 апреля 2021г.)

Казахстан ратифицировал Соглашение о маркировке товаров средствами идентификации на территории Евразийского экономического союза в 2019г. Тогда же по итогам трехэтапного конкурса был выбран оператор системы маркировки на казахском рынке.

Экспериментальная маркировка товаров ведется на территории Казахстана не первый год. В 2020 году в пилотном проекте по нанесению и считыванию уникальных товарных знаков активно участвовали фармкомпании. Так, казахские производители лекарств ТОО «Абди Ибрахим Глобал Фарм» и ТОО «Султан» отрабатывали технологии печати и агрегации DataMatrix-кодов с помощью системы автоматизации процессов маркировки «ФармТрек» и оборудования компании «ТрекМарк». Подробнее о результатах экспериментального внедрения системы маркировки на казахских предприятиях можно узнать тут.