Как «ТрекМарк» интегрирует свои решения со сторонним оборудованием?

Как «ТрекМарк» интегрирует свои решения со сторонним оборудованием?

«ТрекМарк» может интегрировать свое оборудование и ПО с любым сторонним программно-аппаратным решением. Как мы это делаем?

Внедрение единого механизма прослеживаемости товаров – процесс многоэтапный. Он начался в 2016г. с маркировки меховых изделий и уже охватил лекарственную, обувную и табачную продукцию.

Нанесение кодов «Честный ЗНАК» не становится обязательным сразу: сначала производители и дистрибьюторы участвуют в экспериментальном внедрении, которое может длиться более года. За это время не всем удается установить на производстве комплексное решение по маркировке: одни производители приобретают оборудование отдельно от ПО, другие понимают, что ошиблись в выборе технологии и ищут альтернативу. Перед новым интегратором, которого выберет такой заказчик, встает задача объединить разные программные и аппаратные решения в единую инфраструктуру.

«ТрекМарк» неоднократно участвовал в проектах, где требовалось обеспечить взаимодействие своего программно-аппаратного комплекса с маркировочным оборудованием стороннего производителя. Справиться с такой задачей помогает коннектор – модуль, с помощью которого автоматизированная система управления процессами маркировки (L3) работает с внешним оборудованием.

Разработчики «ТрекМарк» создают коннекторы в несколько этапов:

1. Изучают коммуникационный протокол оборудования, для которого требуется коннектор. Протокол – набор правил и команд, с помощью которых системы L3 управляют устройствами маркировки – у каждого производителя свой. Соответственно, его нужно проанализировать, чтобы научиться «общаться» с оборудованием.  

2. Создают макеты товарных этикеток либо с помощью готового ПО, установленного на оборудовании, либо вручную на соответствующем языке программирования.

Пример описания маркировочной этикетки

Пример описания маркировочной этикетки

3. Разрабатывают «тестовый стенд» - коннектор с минимальным набором функций для проверки работоспособности и отладки взаимодействия с оборудованием. 

Такой тестовый модуль позволяет специалисту «ТрекМарк» понять, как маркировочная аппаратура реагирует на отправленную команду и насколько хорошо выполняет задачу.  

Для этого разработчик при помощи удаленного подключения устанавливает на площадке заказчика специальную версию системы L3 со встроенным в нее тестовым модулем и проводит испытания:

  • формирует задание на оборудование. Задание содержит действия, которое оборудование должно произвести, и данные, которые должны содержаться на этикетке (серийные номера, срок годности и т.д.)
  • контролирует ход выполнения задания (фиксирует сбои или отправляет дополнительные данные, если оборудование их запрашивает)
  • принимает отчет оборудования о работе

4. Разрабатывают финальный вариант коннектора, встраивают его в систему третьего уровня и проводят итоговые испытания, включая нагрузочное тестирование и работоспособность при возникновении различных сбоев (отказоустойчивость).

Так отдельные элементы решения начинают «говорить на общем языке» и становятся инструментами единой национальной системы прослеживаемости товаров.

Разработчики «ТрекМарк» умеют создавать коннекторы для любого оборудования: отечественного и импортного, печатающего, считывающего или производящего складские операции.