RFID-технология ускоряет агрегацию в десятки раз

RFID для агрегации

Технология, способная ускорить агрегацию в десятки раз: рассказываем об RFID

Маркировка товаров уникальными кодами «Честный ЗНАК» ведется в России около трех лет. В июле 2020г. она стала обязательной для лекарств, обуви и табака, с 1 ноября – для духов, шин, фотоаппаратов и ламп-вспышек. В следующем году к системе «Честный ЗНАК» присоединится молочная продукция.

Этапы маркировки молокаЭтапы маркировки молока

Для каждого этапа нанесения и считывания DataMatrix-кодов важна точность и скорость. Быстрее всего наносят коды пролистыватели или станции сериализации (например, такая или такая). Агрегацию тоже можно ускорить и автоматизировать: специальные станции (например, такие) умеют считывать идентификационные знаки сразу с нескольких упаковок, уложенных слоями.

Однако, машины, автоматизирующие фасовку упаковок в логистическую тару – не единственный способ оперативно маркировать продукт. RFID-технология (распознавание объектов с помощью радиосигнала) способна в разы сократить длительность операций маркировки, в частности, агрегации (комплектации отдельных товаров в транспортные короба).

Схема работы RFID

Для этого в логистическую тару нужно встроить RFID-метку (малогабаритную радиочастотную схему) с SSCC-кодом - уникальным для каждого короба сочетанием символов, позволяющим отследить груз во время перевозки. Есть 2 способа это сделать:

  1. RFID-метку можно встроить в этикетку. Такие метки печатают RFID-принтеры.
  2. RFID-метку можно встроить в логистическую тару. Данные на такой метке можно перезаписывать в любой момент.

Для считывания данных с меток можно использовать 2 типа устройства: стационарные считыватели (например, порталы) и мобильные считыватели.

Что получит площадка, оборудованная RFID-решением?

  • возможность автоматически идентифицировать порядка 2 000 (!) меток на паллете со скоростью до 1 000 меток в секунду с дальностью идентификации 3 метра и более. Иными словами, за секунды совершить операции, которые обычно занимают в 10 раз больше времени.
  • возможность считывать данные с любых объектов, в т.ч. содержащих жидкости (например, бутылки с водой, молоком)
  • возможность автоматически проверять состав палеты без изменения бизнес-процессов (достаточно провезти палету через портал)

Кому поможет RFID-решение?

Производителям, оптовым или розничным сетям в ходе складских операций:

  • сборки монопалеты
  • перемещения палет
  • сборки миксованной палеты (RFID ускоряет проверку состава таких палет в десятки раз) 
  • проверки монопалет и миксованных палет перед отгрузкой
  • поиска палеты/конкретного SSCC/конкретной партии/конкретного короба