Решение для маркировки препаратов главного противочумного центра России - РосНИПЧИ «Микроб»

Решение для маркировки препаратов главного противочумного центра России - РосНИПЧИ «Микроб»

Решение для маркировки препаратов главного противочумного центра России - РосНИПЧИ «Микроб»

О заказчике

Российский научно-исследовательский противочумный институт (РосНИПЧИ) «Микроб» - центральное учреждение противочумной службы России. Основанный более 100 лет назад в Саратове, НИИ стал преемником «Особой лаборатории по заготовлению противо-бубонночумных препаратов». Лабораторию создали в 1897 г. по указу императора Николая II на территории форта «Александр I» в Финском заливе, где она просуществовала до 1917г. После её закрытия важнейшее оборудование и препараты были перевезены в НИИ «Микроб».

До 1917г. на территории форта «Александр I» («Чумный») располагался главный в Российской империи центр изучения чумы, холеры и брюшного тифаДо 1917г. на территории форта «Александр I» («Чумный») располагался главный в Российской империи центр изучения чумы, холеры и брюшного тифа

Сегодня РосНИПЧИ «Микроб» - ведущий институт исследования, мониторинга, профилактики, лабораторной диагностики, чумы и других особо опасных инфекционных болезней. НИИ также обеспечивает послевузовское, дополнительное профессиональное образование, готовит и аттестует кадры высшей квалификации. В институте хранится государственная коллекция патогенных бактерий.

Кроме того, «Микроб» разрабатывает и производит средства диагностики, профилактики и лечения инфекционных болезней, в том числе, особо опасных. Среди них 9 препаратов для выявления чумы и 11 - для диагностики холеры, 5 видов тест-систем для выявления ДНК возбудителей чумы, холеры, бруцеллеза, сибирской язвы и туляремии методом ПЦР, а также 2 иммунобиологических лекарственных препарата: холерная химическая вакцина и антирабический иммуноглобулин.

Решение для маркировки

Ввиду небольших производственных объемов и особенностей технологического процесса, для площадки НИИ было подобрано решение для ручной маркировки и агрегации.

Программная часть решения – автоматизированная система управления процессами маркировки «ФармТрек» – обеспечивает связь с системой «Честный ЗНАК» и формирует задания для маркировочного оборудования.

Аппаратная часть включает термотрансферный принтер-верификатор для маркировки препаратов DataMatrix-кодами, комплекс складских операций для агрегации и ручной сканер с ПО индивидуальной разработки для отправки отчетов об использованных кодах.

Специфика проекта

В ходе внедрения маркировки на площадке главного НИИ противочумной службы России нужно было принять во внимание ряд особенностей.

  • Во-первых, РосНИПЧИ «Микроб» - учреждение с повышенными требованиями к безопасности, рассчитанное на работу в любых условиях (включая отсутствие интернет-соединения). Поэтому команде «ТрекМарк» предстояло адаптировать рабочие места операторов и мобильные устройства (терминалы сбора данных) к функционированию без Wi-Fi.
  • Во-вторых, технологический процесс на площадке выстроен таким образом, что Data-Matrix коды, которые наносятся на выпускаемые «Микробом» препараты, агрегируются (объединяться в групповую этикетку) и вводятся в оборот для конкретной поставки. Это может происходить намного позже сериализации (этапа нанесения кодов). При этом системе «ФармТрек» необходимо своевременно получать данные об использованных кодах.

Компания «ТрекМарк» оборудовала площадку 3-мя рабочими местами, установив на них специальную версию операционной системы (ОС) с дополнительной защитой от несанкционированного доступа. Мобильные устройства (терминалы сбора данных) были оснащены специальными модулями взаимодействия с локальной проводной сетью для работы при отсутствии беспроводной связи.

Вторая задача была выполнена следующим образом: чтобы оперативно сообщать системе «ФармТрек» о том, какие коды были использованы, «ТрекМарк» обеспечил заказчика ручным сканером штрих-кодов с ПО индивидуальной разработки. Оператор мог считать DataMatrix-код, отправить отчет о его использовании и хранить маркированный препарат, пока не потребуется его агрегация и ввод в оборот.

Команда «ТрекМарк» завершила настройку и отладку инфраструктуры для маркировки на площадке РосНИПЧИ «Микроб». Предприятие готово к нанесению и считыванию кодов «Честный ЗНАК» в промышленных объемах и планирует маркировать первые партии вакцин иммунобиологических лекарственных препаратов в конце июля сентября.

«Продукция РосНИПЧИ «Микроб» - препараты для защиты населения от опасных и особо опасных инфекционных заболеваний. Мы всегда строжайше контролировали их качество на всех этапах производства. Благодаря технологии «ТрекМарк» и национальной системе маркировки «Честный ЗНАК» наши препараты будут под надежной защитой от возможной фальсификации за пределами производственной площадки»

Алексей Константинович Никифоров, заместитель директора по экспериментальной и производственной работе РосНИПЧИ «Микроб»