Новая опция для работы со схемой 702 в системе ФармТрек в упрощенном режиме работы маркировки

"ФармТрек" упрощает работу со схемой 702

Программное решение «ТрекМарк» упрощает работу со схемой 702 для участников фармрынка

Новая опция в системе автоматизированного управления маркировкой «ФармТрек» позволит поставщику лекарств оперативно собирать и передавать данные по схеме 702 дистрибьютору или аптеке.

Месяц назад национальная система маркировки начала работу в уведомительном режиме, утвержденном постановлением российского правительства. В конце октября Росздравнадзор опубликовал новые методические рекомендации по взаимодействию с ГИС МДЛП, описывающие процедуру упрощенного обратного акцептования (схема 702).

В нынешнем виде схема 702 позволяет принимающей стороне (дистрибьютору или аптеке) принять на баланс лекарственные средства в случае, если по каким-либо причинам отправителем не была зарегистрирована информация об их отгрузке в МДЛП. 

Схема 702 содержит

  • Дату совершения операции,
  • Идентификатор организации-отправителя,
  • Реквизиты грузоотправителя (ИНН и КПП),
  • Реквизиты документа основания (номер и дата),
  • Тип договора,
  • Источник финансирования,
  • Реестровый номер контракта (договора) в Единой информационной системе в сфере закупок (обязателен в случае гос. поставки),
  • Перечень SGTIN/SSCC,
  • Стоимость единицы продукции (с учетом налога на добавленную стоимость),
  • Сумма НДС, руб.

Последняя доработка в программном решении «ФармТрек» – автоматизированной системе управления процессом маркировки лекарств – позволяет производителю автоматически собирать данные о кодах отгружаемых лекарств и сохранять их в виде схемы 702 в xml на ПК и внешних носителях. Фармпроизводитель сможет передавать подготовленный пакет данных по схеме 702 получателю (дистрибьютору или непосредственно аптеке) при отгрузке препаратов. Организация, реализующая маркированные лекарства, получит возможность оперативно загрузить схему 702 в МДЛП через web-интерфейс.

«Работая над архитектурой и функционалом наших программных решений, мы стремились максимально упростить процесс маркировки для заказчиков «ТрекМарк». Мы постоянно совершенствуем автоматизированную систему маркировки лекарств «ФармТрек»: просим пользователей давать обратную связь, вносим доработки, почти каждый месяц выпускаем новые релизы системы и уведомляем о них наших клиентов. Функция автоматизированного формирования схемы 702 упростит работу и наших непосредственных заказчиков – производителей и дистрибьюторов – и аптек, обеспечивающих потребителей необходимыми медикаментами в сложной эпидемиологической обстановке»

Владимир Жданов, руководитель направления разработки программного обеспечения «ТрекМарк»