Мясникович: Россия переходит на маркировку молочной продукции в январе 2021 года

Мясникович: Россия переходит на маркировку молочной продукции в январе 2021 года

Председатель коллегии Евразийской экономической комиссии: «Россия переходит на маркировку молочной продукции в январе 2021 года»

17 июля в Минске главы правительств стран-участниц Евразийского экономического союза встретились для обсуждения комплексного плана борьбы с COVID-19, карт индустриализации, развития агроиндустрии и устранения торговых барьеров на общем пространстве. Особым пунктом повестки стала разработка системного подхода к внедрению цифровой маркировки товаров на территории ЕЭС.

Участники закрепили результаты обсуждения в распоряжении «О ходе реализации соглашения о маркировке товаров средствами идентификации в ЕАЭС от 2 февраля 2018 года и дальнейшем развитии системы маркировки товаров средствами идентификации в ЕАЭС». По его условиям, государства-члены ЕАЭС должны будут сообщить о намерении ввести маркировку во внутригосударственных границах не позднее, чем за 9 месяцев до запрета оборота немаркированных товаров. Также, Совет ЕАЭС создаст базовую модель системы маркировки, которая будет применяться в будущем для новых групп товаров. Это поможет унифицировать национальные стандарты системы маркировки и не допустить искусственных барьеров для товарообмена.

В своем интервью телеканалу «России 24», посвященному результатам межправительственной встречи, председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович подчеркнул, что «вопрос маркировки молочной продукции продумывается достаточно глубоко», а также подтвердил сроки запуска обязательной маркировки для данной группы товаров: «Принято решение, что в конце января 2021 года Россия переходит на маркировку молочной продукции и, безусловно, где-то в середине года это будет носить унифицированный характер».

Эксперимент по внедрению цифровой маркировки готовой продукции из молока проводится с 15 июля 2019г. по 31 декабря 2020г. Компания «ТрекМарк» активно участвует в эксперименте. Мы интегрируем технические решения, включающие автоматизированную систему управления процессами маркировки xTrek и оборудование для нанесения и считывания кодов «Честный ЗНАК», на площадках нескольких молокоперерабатывающих предприятий.

Один из заказчиков «ТрекМарк» - крупнейший российский роботизированный молочный комплекс «Вакинское Агро» - стал первой отечественной компанией, готовой к запуску маркировки товаров из молока в промышленных объемах.