Правительство доложило Владимиру Путину о ходе маркировки

Правительство доложило Владимиру Путину о ходе маркировки

Правительство доложило Владимиру Путину о ходе маркировки

9 сентября президент России Владимир Путин принял участие в совещании кабинета министров, посвященном внедрению цифровой маркировки в России. В ходе встречи глава Минпромторга объявил о снижении доли нелегального табака и необходимости маркировки алкогольной продукции, а премьер-министр указал на важность расширения номенклатуры маркируемых товаров.

Помимо главы государства в видеоконференции участвовали министры сельского хозяйства, энергетики и финансов, председатель счетной палаты, а также руководство Правительства и Администрации президента. О первых результатах внедрения цифровой маркировки рассказал министр промышленности и торговли России Денис Мантуров.

По данным руководителя Минпромторга, количество эмитированных кодов «Честный ЗНАК» скоро достигнет 20 миллиардов. В системе зарегистрировались 270 тысяч компаний, участвующих в обороте 12 товарных групп.

Маркировка и прослеживаемость позволили пресечь незаконный сбыт лекарств: в Москве обнаружили группу злоумышленников, торговавших льготными препаратами, предназначенными для людей с ВИЧ и онкобольных в регионах.

Система «Честный ЗНАК» способствовала выходу 30% табачных производителей из тени. За год доля нелегального товара на табачном рынке упала с 15,5% до 10,5%. С января 2020 года в российский бюджет поступили 54 млрд рублей от акцизных сборов.

Комментируя возможность повышения цен в связи с маркировкой, министр заявил: «…мы пристально отслеживаем также влияние маркировки на стоимость и доступность продукции: оно существенно ниже инфляции, а по молоку мы не ожидаем роста более 1,8 процента на единицу продукции.»

Глава Минпромторга добавил, что в проект маркировки важно включить алкогольную продукцию, как «особенно подверженную контрафакту и фальсификату». «Мы предлагаем начать с пива и дальше масштабировать проект на другие алкогольные напитки».

Комментируя доклад о ходе маркировки, глава Правительства РФ Михаил Мишустин предложил «не останавливаться и дальше двигаться очень серьёзно как в расширении номенклатуры маркируемых товаров, так и в технологиях, о которых подробно сказал Мантуров».

В своем выступлении руководитель Министерства промышленности и торговли объявил одним из важнейших направлений работы локализацию производства маркировочного оборудования. Именно с этой целью – обеспечить российский бизнес отечественной аппаратурой и ПО – группа инженеров «ТрекМарк» начала работу над техническими решениями для маркировки в 2018г.

За последние 2 года компания создала и обеспечила десятки предприятий ПО и оборудованием российского производства. Именно локальная разработка и отечественная сборка всех компонентов технических решений позволили поставлять аппаратуру «ТрекМарк» в сжатые сроки по цене на 30% ниже зарубежных аналогов и оперативно реагировать на любые запросы заказчиков.