Почему необходимость маркировки становится более острой в условиях пандемии?

Почему необходимость маркировки становится более острой в условиях пандемии?

Почему необходимость маркировки становится более острой в условиях пандемии?

Более 4 месяцев международное медицинское сообщество занимается поиском препаратов, способных лечить, профилактировать или, по меньшей мере, облегчить течение болезни, вызванной новой коронавирусной инфекцией COVID-19. Несмотря на то, что заболевание унесло жизни более 200 тысяч человек по всей планете, и к разработке спасительного средства привлекли лучшие научные центры мира, лекарство до сих пор не найдено.

Пока эксперты изучают 150 препаратов на возможность воздействия на вирус, врачи вынуждены применять экспериментальное лечение, не дожидаясь результатов рандомизированных клинических исследований.

В условиях полной неопределенности любое лекарственное средство, которое медики называют перспективным в борьбе с COVID-19, за считанные дни пропадает с аптечных полок, попадая в руки злоумышленников. Так произошло, например, c зарубежным антиретровирусным препаратом «Калетра».

В конце января 2020 года российский Минздрав выпустил временные методические рекомендации по профилактике и лечению коронавирусной инфекции, включив в них комбинацию лопинавира и ритонавира – действующих веществ «Калетры».

В феврале спрос на препарат вырос в 15 раз. Лекарство, жизненно необходимое для людей с иммунодефицитом, стало исчезать из свободной продажи. В марте полиция начала проверку столичной фармацевтической сети, которую заподозрили в махинациях с препаратом. В конце апреля СМИ со ссылкой на производителей и ВИЧ-активистов заявили о сформировавшемся черном рынке антиретровирусных медикаментов.

Такая ситуация грозит тем, что люди, живущие с ВИЧ, либо недополучат жизненно важные препараты по государственной программе лечения, либо будут вынуждены покупать их на черном рынке с риском получить несколько граммов мела за тысячи, а то и десятки тысяч рублей.

Система цифровой маркировки и прослеживаемости товаров внедряется для того, чтобы минимизировать нелегальный оборот продукции, в том числе, фармацевтической, и очистить рынок от подделок.

Она предполагает контроль движения медикаментов на каждом участке производственной цепочки. Производитель запрашивает уникальный код и наносит его на упаковку товара, объединяет пачки лекарств в короба, которым тоже присваиваются свои коды, сообщает национальной системе прослеживаемости товаров об отгрузке, а оптовик сообщает этой же системе, когда и от того получил продукцию. Добросовестные розничные сети с помощью специального оборудования отправляют отчет о выбытии (продаже) товара в национальную систему маркировки.

Так, если бы маркировку сделали обязательной для всех медикаментов годом ранее, покупатель мог бы отсканировать DataMatrix-код на пачке с «Калетрой» с помощью приложения «Честный ЗНАК» и убедиться в легальном происхождении лекарства. Благодаря общественному контролю уличить злоумышленников в торговле подделкой было бы гораздо проще.

К тому же, маркировка (будь она обязательной для всех групп медицинских товаров) позволяла бы пресечь любую попытку продажи за рубеж медицинских масок и антисептиков, исчезнувших из российских аптек еще в феврале.

Система прослеживаемости обязала бы каждого участника легального оборота лекарств заранее сигнализировать о планах вывоза медикаментов за границу, и вынудила бы нелегальных сбытчиков создавать гораздо более сложные схемы нежели те, которыми они пользуются сейчас.

В условиях пандемии система здравоохранения страдает не только от незаконного экспорта, но и от подделок важнейших медицинских средств. Так, отсутствие жесткой системы контроля привело к небывалому росту мошенничества в странах ЕС: правоохранители ФРГ и Европейское полицейское агентство сообщили о преступных группах, сбывающих поддельные защитные маски, дезинфицирующие средства и мнимые домашние тесты на определение COVID-19, испанское правительство закупило более полумиллиона некачественных тестов, а французские полицейские конфисковали 140 тысяч контрабандных масок, предназначавшихся для продажи на черном рынке.

Как любой кризис до неё, пандемия коронавируса заставит задуматься о дополнительных мерах безопасности. Стоит надеяться, что строгая система контроля качества товаров, особенно фармацевтических, станет одной из них.