Российские регионы заявили о готовности к маркировке

Российские регионы заявили о готовности к маркировке

Минпромторг: российские регионы заявили о готовности к маркировке

Большинство российских регионов объявили о готовности к работе в национальной системе прослеживаемости. С 1 июля участие в ней станет обязательным для всех производителей и дистрибьюторов обувной, табачной и фармацевтической продукции.

Как сообщил заместитель Министра торговли и промышленности Виктор Евтухов на селекторном совещании Минпромторга, состоявшемся 23 июня, 42 российских региона заявили о полной или значительной готовности участников оборота к работе в системе маркировки и отсутствии критических проблем. Кроме того, в ходе совещания были озвучены последние данные о количестве предприятий, присоединившихся к системе «Честный ЗНАК».

«Что касается обувной продукции, за неделю эмитировано 17 млн кодов маркировки (всего уже более 2 миллиардов) … и зарегистрировано около 800 новых участников. В сумме зарегистрировано более 55 тысяч участников», - заявил заместитель главы Министерства.

Также, по данным Министерства, за минувшую неделю в системе ГИС «Маркировка» зарегистрировались 3 тысячи участников табачного рынка (их общее число по состоянию на 23.06 достигло 73,3 тысяч) и 1 тысяча фармкомпаний. Общее количество участников системы прослеживаемости в группе «лекарственные препараты» на сегодняшний день превышает 64 000. Многие из них – заказчики компании «ТрекМарк».

Производство лекарств стало первой отраслью, для которой инженерная команда «ТрекМарк» начала разработку решений для маркировки. С 2018 по 2020 гг. компания установила программное решение «ФармТрек» и оборудование для нанесения и считывания товарных кодов на лекарственные препараты более чем на 40 площадках фармпроизводителей в 12-ти регионах России, а также в Румынии, Болгарии и странах СНГ. Также, решения маркировки «ТрекМарк» уже работают в 5-ти крупнейших отечественных медицинских и научных центрах (пример проекта тут).