Маркировка молочной продукции для фермеров

Решение для фермерских хозяйств

Маркировка молочных продуктов: решение для малых фермерских хозяйств

Эксперимент по цифровой маркировке готовой молочной продукции завершается 31 декабря 2020 года. С 20 января 2021г. нанесение кодов «Честный ЗНАК» станет обязательным для нескольких групп ТН ВЭД, с 1 октября – для всей молочной продукции.

До запуска системы прослеживаемости товаров из молока остается полгода, за которые молочникам предстоит

  • разобраться в тонкостях нанесения и считывания кодов «Честный ЗНАК»
  • выбрать оптимальное по цене и качеству техническое решение для маркировки
  • внедрить его на производстве без потери производительности и при минимальном вмешательстве в технологический процесс
  • отработать технологию маркировки в промышленных условиях

Крупная компания может позволить себе широкий выбор технических средств маркировки: от полностью автоматизированной линии до ручной фасовки и агрегации.

Малые предприятия заинтересованы в технологичной системе с продуманной архитектурой, которая не заставит полностью переоснащать площадку и кардинально менять процесс фасовки. При этом, приобретение такой системы не должно стать ударом по бюджету фермерского хозяйства.

Система маркировки «ТрекМарк» для малых предприятий построена вокруг программного решения xTrek, которое:

  • взаимодействует с национальным оператором маркировки (запрашивает коды, отправляет отчеты об их использовании и вводе товара в оборот)
  • управляет маркировочным оборудованием (формирует задания по нанесению, верификации и агрегации кодов, управляет складскими операциями)

ПО xTrek создано на базе «1С: Предприятие 8.3», легко интегрируется с конфигурациями 1С, которые использует заказчик, поддерживает все операции в рамках системы «Честный ЗНАК» и снабжено интеграционным модулем взаимодействия с различными системами предприятия (ERP, WMS и CRM).

Состав решения: 

ПО xTrek установлено на компактном устройстве - промышленном планшете, с помощью которого оператор управляет процессами маркировки.

За сериализацию отвечает принтер печати на самоклеящихся этикетках, за агрегацию - мобильное устройство (смартфон на базе Android или терминал сбора данных). Масштабируемый сервер служит хранилищем базы данных. Роутер объединяет компоненты в единую сеть.

Этапы маркировки:

  1. Принтер печатает уникальный DataMatrix-код на самоклеящихся этикетках, которые затем наносятся на товар. Так осуществляется сериализация.
  2. Далее товары агрегируют - объединяют в групповую упаковку (логистическую/ транспортировочную). Для этого оператор с помощью мобильного устройства (смартфона или терминала сбора данных) сканирует коды на каждой упаковке в коробе, xTrek их объединяет и генерирует номер групповой этикетки, которая наклеивается на короб.
  3. С помощью xTrek оператор отправляет данные о совершенных операциях и использованных кодах маркировки в систему «Честный ЗНАК» и вводит товары в оборот.

Техническое решение для малых предприятий – это универсальная система 

  • совместимая с любым типом производства
  • недорогая
  • поддерживающая одновременную работу 5-ти операторов
  • масштабируемая (дает возможность подключить несколько рабочих мест)
  • защищенная (поддерживает авторизацию пользователя принтера)