Как сделать принтер для маркировки в 5 раз эффективнее?

Как сделать принтер для маркировки в 5 раз эффективнее?

Как увеличить производительность принтера для маркировки в 5 раз?

Перед участниками оборота молочной, парфюмерной, обувной продукции, лекарств и питьевой воды стоит выбор: печатать коды «Честный ЗНАК» непосредственно на упаковке или наносить на самоклеящиеся этикетки.

Автоматическое прямое нанесение идентификационных знаков – оптимальный вариант, например, для фармацевтического производства, где и твердые, и жидкие препараты фасуются в картонные упаковки. Пачки в сложенном или разложенном виде можно подавать на конвейер и маркировать на достаточно высокой скорости.

Станция сериализации КМ-100 от Станция сериализации КМ-100 от "ТрекМарк"

Но бутылки для молока или питьевой воды, обувные коробки или тисненые футляры для парфюмерных флаконов гораздо удобнее маркировать с помощью самоклеящихся этикеток.

Молочные бутылки в термопленке, маркированные с помощью оборудования Молочные бутылки в термопленке, маркированные с помощью оборудования "ТрекМарк"

Так, этикетка из правильно подобранного материала с надежным клеем легко выдержит нагрузки в течение всего жизненного цикла молочной бутылки: код на этикетке останется целым после прохождения цикла нагрев-охлаждение, не поблекнет и не отпечатается при упаковке в термоусадочную пленку. При этом злоумышленники не смогут отклеить этикетку без разрушения кода.

Главное условие – выбрать правильный тип печати. Качественное (до 600 точек) изображение, устойчивость к истиранию, выгоранию, выцветанию и долгий срок службы обеспечивает термотрансферная технология нанесения. Она работает следующим образом: печатающая головка на высокой температуре нагревает краситель на риббоне (красящей ленте) и переносит краску на этикетку.

Термотрансферные принтеры-верификаторы из ассортимента решений «ТрекМарк» не только наносят коды «Честный ЗНАК», но и контролируют их качество (запечатывают нечитаемые коды). Максимальная ширина печати - 104 мм, но минимальная ширина этикетки, которую могут считать датчики верификатора – 2 дюйма или ≈50 мм.

Что делать обладателю термотрансферного принтера, нуждающемуся в этикетке небольшого размера? Можно воспользоваться тонким рулоном для этикеток, но тогда возникнет риск замятия риббона, ошибки позиционирования, ухода или брака подложки, брака нарезки и проч.

Инженеры «ТрекМарк» решили задачу следующим образом: разместили 5 этикеток по ширине рулона в 104 мм, но не в стандартном положении - горизонтально, поперек втулки – а вертикально, и соответствующим образом доработали макет.

5 этикеток в одном ряду5 этикеток в одном ряду

Все 5 этикеток попадают в поле проверки камерой машинного зрения, и принтер одновременно верифицирует 5 кодов. Такая доработка 

  • в несколько раз повышает производительность термотрансферного принтера 
  • за счет небольшого снижения скорости принтера точность печати значительно увеличивается и процент брака становится почти нулевым: принтер может печатать тысячи валидных кодов безостановочно. Нечитаемость кода вызывают только брак этикетки или риббона.  
  • увеличивается эффективность использования риббона 
  • сокращается количество технических операций (например, замены рулона и риббона)