Что такое и как работают: DataMatrix-коды

DataMatrix-коды

Как это работает: DataMatrix-коды

К 2024 году российский потребитель получит универсальный инструмент контроля качества товара. Еще до покупки, с помощью бесплатного приложения на смартфоне он сможет узнать, где продукт производился и как он перемещался по товарной цепочке. Вся эта информация и главное – уникальный код товара, будут зашифрованы в небольшом черно-белом изображении, которое невозможно подделать.

Изобретенный американскими разработчиками из компании International Data Matrix в 1990-х, DataMatrix-код стал одним из наиболее используемых идентификаторов маркировки. Причин тому несколько.

Во-первых, на изображении, состоящем из черных и белых блоков разной величины, можно зашифровать несколько тысяч буквенно-цифровых символов или информацию объемом до 2-3 Кбайт. При этом сам код небольшого размера и легко наносится на компактные упаковки из различных материалов, в том числе металла.

Сохранность DataMatrix-кода выше, чем у аналогов: он позволяет считать необходимые данные, даже если 30% его поверхности повредили при передаче товара по торговой цепочке. И главное, DataMatrix-коды, которые используются при маркировке, защищены от подделки: оператор национальной системы маркировки шифрует в них уникальную для каждого товара последовательность символов и генерирует проверочный цифровой ключ.

DataMatrix-коды наносят на упаковки товаров (например, лекарств) специальные устройства – станции сериализации или принтеры. Они печатают код прямо на упаковках или на самоклеящихся этикетках, которые затем наносятся на упаковки. Эти же устройства контролируют качество изображения, и особенно левой и нижней грани кода (они важны для ориентации считывающего устройства). Так, забраковав недостаточно четкий код, оборудование для сериализации сбрасывает упаковку с ним в специальный бокс, а принтер запечатывает этикетку с таким кодом еще до того, как тот попадет на упаковку.

Метод нанесения кода зависит от формы и материала упаковки, типа этикетки и красящего вещества, технологического процесса упаковки и особенностей перевозки. Например, тут мы рассказываем, как нанести маркировочный код на бутылку с молоком.

Работники склада, оптового предприятия и магазина считывают зашифрованную информацию о товаре при помощи сканеров. Они тоже бывают разными, но работают по одному принципу. Сканер светит на код, его белые и черные (в меньшей степени) блоки отражают попадающий свет, и сканер преобразует отраженные потоки света в цифры. Компьютер или смартфон дешифруют эту последовательность, отображая её в человекочитаемом формате.

Далее смартфон покупателя считывает код и находит его в национальном каталоге товаров, что подтверждает подлинность продукта. А вот отсутствие кода будет служить доказательством подделки.