Трекмарк: производители сыра и мороженого в высокой степени готовности к маркировке

К маркировке присоединилось 84% российских производителей мороженого и 96% - сыра.


К маркировке присоединилось 84% российских производителей мороженого и 96% - сыра. На данный момент компании эмитировали 1 145 286 607 кодов. Готовность к работе в новом формате подтвердили производители, ритейлеры, интеграторы и типографии, а также регуляторы, отраслевые сообщества и эксперты, сообщили The DairyNews в пресс-службе ЦРПТ.

Кроме того, Минсельхоз РФ также подтвердил, что подавляющее большинство производителей сыров и мороженого готовы к выпуску маркированной продукции с 1 июня. О внедрении системы маркировки на своих производствах уже заявили как крупнейшие игроки рынка – «Валио», «Карат», «Молвест», – так и небольшие предприятия.

«Мы начали интеграцию в октябре-ноябре прошлого года. На сегодняшний день выбран типографский способ нанесения, весь объем пленки с нанесенными кодами нами получен. Также к нам недавно приезжали специалисты ЦРПТ, чтобы проверить качество нанесения кодов на пленку. С 1 июня мы стартуем просто с оборота кодов, а затем продолжим работу по агрегации. Каких-то проблем, которые невозможно было решить, нет», – сказал генеральный директор компании «Крымские традиции» Давид Амирханян.

Готовность к маркировке также подтвердили типографии и интеграторы. В компании «Трекмарк» отметили, что производители сыра и мороженого находятся в высокой степени готовности. Внедрение системы в компаниях развивается в определенных пропорциях – 60% линий выбрали типографский способ, примерно 40% линий выбрали прямое нанесение кодов на площадке. По словам интегратора, установка оборудования и ПО идет по графику и запуск маркировки не повлияет на производственные процессы компаний.

В Минпромторге России ранее отмечали, что подготовка к маркировке молочной продукции началась 2,5 года назад, все компании отрасли имели возможность принять участие в пилотном проекте, найти оптимальные решения и подготовиться к введению обязательной маркировки заранее.

При этом, в ЦРПТ заявляют, что не все производители торопятся размещать заказы в типографиях. Несмотря на их оснащенность, они загружены не на 100%, поэтому приглашают производителей проявлять активность. В типографии «Вайт» рассказали, что компания может выпускать различные этикетки и стикеры, покрывную пленку для упаковки контейнеров с сыром, а также произвести маркировку с использованием стикеров и стикеровочного оборудования, освоить валидацию на высоких скоростях.

Источник: The DairyNews "К маркировке присоединилось 84% российских производителей мороженого и 96% - сыра."