Фальсификат, контрафакт, недоброкачественные лекарственные средства

Фальсификат, контрафакт, недоброкачественные лекарственные средства

Фальсификат, контрафакт, недоброкачественные лекарственные средства. В России продолжают выявлять преступления, связанные со сбытом медикаментов

В начале мая на калининградского бизнесмена завели уголовное дело. По версии следствия, 45-летняя предпринимательница целый год сбывала контрафактные анестетики и другие препараты, применяющиеся в косметологии, через точку оптово-розничной торговли. Сумма выручки от продажи составила почти 2 млн. рублей.

Незадолго до событий в Калининграде правоохранительные органы Татарстана завели 12 уголовных дел по ст.238.1 УК РФ (обращение фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и оборот фальсифицированных биологически активных добавок).

Тогда же в Москве сотрудники уголовного розыска задержали двоих мужчин, которые, приобретя базу с персональными данными, звонили пенсионерам на стационарные телефоны, представлялись сотрудниками поликлиники и сообщали пожилым людям о том, что у них обнаружены серьезные заболевания, для лечения которых необходимо срочно приобрести дорогостоящий препарат. Злоумышленники брали у пенсионеров большие суммы денег, продавая им… раствор глюкозы.

К сожалению, новости о подделке лекарств в различных регионах страны не удивляют. Партии фальсификата и контрафакта регулярно обнаруживались на отечественном рынке и до эпидемии COVID-19. Теперь, когда упали объемы производства оригинальных препаратов, а крупнейшие поставщики дженериков и товаров медицинского назначения Китай и Индия закрыли предприятия на карантин, спрос на лекарства начал превышать предложение. В результате, подделок стало больше и в России, и в мире.

Сложно понять, когда ситуация улучшится. На фоне рекордного роста продаж фармацевтических препаратов поставщики начали повышать цены на лекарства (до 15%) в связи с расходами на приобретение действующих веществ за рубежом и обслуживание импортного оборудования. Подделывать постоянно дорожающие медикаменты стало еще выгоднее, чем раньше.

Маркировка, направленная на вытеснение подделок из легальной розницы, стала обязательной только для лекарств из перечня высокозатратных нозологий в октябре 2019 года. Производители таких препаратов наносят уникальный для каждой пачки лекарств DataMatrix-код с помощью маркировочного оборудования. Специальное ПО запрашивает каждый такой код у национального оператора маркировки и отправляет ему данные об агрегированных лекарственных упаковках. Шансы подделать коды маркировки практически нулевые.

Маркировка станет обязательной для всех лекарств 1 июля 2020 года. После вывода всех немаркированных медицинских препаратов из оборота преступники не смогут продавать доверчивым пенсионерам раствор глюкозы под видом дорогостоящих лекарств, а правоохранители смогут пресекать попытки сбыта подделок в разы быстрее. Сколько покупателей успеют пострадать от фальсификата, контрафакта и недоброкачественных лекарственных средств до введения обязательной маркировки – остается только догадываться.