Что делать производителям и дистрибьюторам, если не хватает свободных средств на оборудование для маркировки?

Что делать производителям и дистрибьюторам, если не хватает свободных средств на оборудование для маркировки?

Что делать производителям и дистрибьюторам, если не хватает свободных средств на маркировочное оборудование?

В начале июня стало известно, что государственные органы не планируют откладывать введение маркировки: с 1 июля она станет обязательной для лекарств, обуви и табака. Российскому бизнесу, ослабленному последствиями пандемии, придется приобретать технические решения для маркировки. Как получить необходимое оборудование и не платить 100% стоимости единовременно?

Цифровая маркировка – основа будущей системы контроля качества товаров в России. Чтобы присоединиться к системе покупателю достаточно установить на смартфон приложение «Честный ЗНАК». Бизнесу интегрироваться сложнее. Производителям и дистрибьюторам нужно внедрить на своих площадках решение для маркировки. Для тех из них, у кого недостает средств на покупку, существуют альтернативные варианты:

- Взять заём в Фонде развития промышленности (ФРП)

ФРП – структура, созданная Минпромторгом в 2014 году для финансирования инициатив в области производства, экспорта, повышения производительности труда и цифровизации. По условиям программы «Маркировка лекарств», фармкомпания может получить от 5 до 50 миллионов рублей под 1% годовых на срок до 2-х лет и приобрести на эти средства оборудование и ПО для маркировки.

- Взять оборудование в лизинг

Очевидное преимущество - предприятию не потребуется единовременно выводить значительную сумму средств из оборота. При этом условия лизинга выгоднее, чем условия банковского кредита. Компания Siemens, например, не ограничивает объем финансирования по лизингу оборудования и готова заключить договор сроком до 10 лет. Кроме того, с арендованного оборудования не взимают налог на имущество.

- Арендовать оборудование по «биллинговой» модели

Вариант, при котором производитель или дистрибьютор платит не за оборудование и ПО, а за каждый обработанный код маркировки. Компания  «ТрекМарк» работает по такой модели сотрудничества (пример тут). Мы передаем  заказчику устройства для нанесения уникального товарного кода на продуктовую упаковку и устанавливаем на площадке программное решение, которое взаимодействует с системой «Честный ЗНАК»: заказывает коды маркировки, управляет оборудованием, которое их наносит и агрегирует (объединяет в групповые упаковки), направляет отчеты национальному оператору маркировки. При этом плата взимается за результат работы, то есть за каждый нанесенный код товара. 

- Приобрести оборудование и программный продукт «в рассрочку»

Некоторые производители решений для маркировки предлагают заказчикам внести часть стоимости оборудования при заключении договора, а остаток суммы выплачивать в равных долях в течение установленного срока. Так, компания «ТрекМарк» установилана площадке отечественного производителя инновационных пробиотиков линию для нанесения и считывания кодов, а оставшуюся от «первоначального взноса» сумму получала в течение года.

С 1 октября 2020 г. будет запрещен оборот немаркированных фототоваров, с 1 ноября - производство и импорт немаркированных шин, а с 1 января 2021 г. - оборот немаркированных товаров легкой промышленности. При этом эпидемическая обстановка далека от идеальной. Значит, российскому бизнесу еще понадобятся индивидуальные решения по приобретению оборудования для маркировки.