Бизнес инициирует маркировку антисептиков. Пилотный проект может стартовать в мае

Бизнес инициирует маркировку антисептиков. Пилотный проект может стартовать в мае

Бизнес инициирует маркировку антисептиков. Пилотный проект может стартовать в мае

24 марта на заседании Госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции глава Минпромторга объявил о необходимости начать эксперимент по маркировке санитайзеров, а именно «косметической продукции с антимикробным действием, а также дезинфицирующих средств (кожных антисептиков)». По сообщению ведомства, инициатива по нанесению кодов «Честный ЗНАК» на антисептики исходила от бизнеса.

Испытания технологий маркировки на мощностях производителей и дистрибьюторов будут проходить с 15 мая 2021 года по 31 августа 2022 года. После завершения эксперимента правительство объявит срок введения обязательной маркировки.

По данным Минпромторга, на фоне пандемии производство антисептиков выросло в 8 раз - до 380 тыс. л. в сутки. При этом не все средства тестируются на антимикробное действие. Маркировка способна предотвратить подделку и незаконный ввоз дезинфицирующих жидкостей в страну и оградить легальный бизнес от незаконной конкуренции.

Эксперимент обещает пройти удачно: спиртосодержащая продукция (например, парфюмерная) уже маркируется в промышленных масштабах. Кроме того, среди фармацевтических предприятий, товары которых маркируют с прошлого года, много производителей спиртов.

Так, один из заказчиков «ТрекМарк», рязанский производитель антисептиков «Биофармкомбинат» установил и запустил на своей площадке систему маркировки. При этом компания не только сохранила скорость выпуска в 2020 году, но и увеличила отгрузки в упаковках в 10 раз на фоне пандемии.